https://mobirise.com/

Как правильно клеить обои

Статья о том, как правильно и самостоятельно поклеить обои.

    Если Вы подумали о том, чтобы самостоятельно наклеить обои, то не стоит сразу же думать, что у Вас ничего не получится. Сначала узнайте некоторые детали, а затем смело приступайте к работе. Большинство специалистов не обучались этому специально, а когда-то тоже клеили обои первый раз.

    Самый лёгкий вариант. У Вас ровные, зашпаклёванные стены, ровные углы и уже наклеенные пенопластовые карнизы. Если Вы приобрели флизелиновые обои, то наклейка, скорее всего, доставит удовольствие. В отличии от других обоев, флизелиновые не нужно промазывать клеем; клей наносится только на поверхность стены. Эти обои хорошо тянутся, что существенно при не очень ровных стенах. Они лучше других держат трещины, если некрепкая штукатурка. Да и сам размер, -больше метра, более приятен: наклейка происходит быстрее и стыков меньше. Не стоит забывать, что даже выровненные стены очень редко сделаны по уровню. Поэтому нельзя клеить обои, просто ориентируясь на угол, беря его за отправную линию.

    Как правильно это сделать? От угла откладывается размер, соответствующий ширине обоев. И уже поэтому размеру строго по уровню прочерчивается линия (некоторые мастера используют отвес - обычная нитка с привязанным грузом). Именно эта линия является базовой. Полоска обоев, которая залезла на другую стену, обрезается малярным (обойным) ножом. Нож нужно держать как можно более параллельно поверхности стены, тогда отрезанная полоска будет вести

себя послушно и рез получится ровный и красивый.    

    Резать от руки нежелательно, лучше это сделать под длинный шпатель или металлическую линейку.

    Итак, Вы намазали клей на стену (кстати, на клее не стоит экономить и брать самый дешёвый. Очень хорошо себя зарекомендовал клей Келид), прислонили уже отрезанную полосу к стене, ориентируясь на начерченную по уровню линию.

    Если Вы это делаете в первый раз, лучше работать вдвоём. Один работает с табуретки (стремянки), а второй ровняет полосу относительно линии.

    Если полосу обоев просто не спеша подводить к поверхности стены, то она сама занимает правильное положение; её стоит только немного подправить, разглаживая морщины на изделии, идя сверху вниз и в разные стороны. Это можно делать с помощью обойного валика или специального шпателя для обоев. Прокатывать или прижимать нужно всю поверхность, добиваясь хорошего сцепления, без воздушных пузырей и морщин. Если какой-то участок никак не разглаживается, его можно отогнуть, не снимая всю полосу и подправить направление.

    Подрезка обоев под карнизом делается как и подрезка угла. Чем чаще Вы меняете (или обламываете) лезвия на ноже, тем проще и лучше будет результат.

    Обновив комнату, Вы, уставшие, но счастливые, можете отдохнуть, прочитав несколько стихов на этом блоге. Успехов.