Web Page Maker

КАК  ВЫРОВНЯТЬ ПОЛ? РУКОВОДСТВО.

Статья о том, как выровнять пол цементным раствором. Руководство.

  Данная статья, как впрочем и все остальные, предназначена не для специалистов, у которых есть много всякого инструмента, а для энтузиастов, желающих сделать ремонт с наименьшими потерями и без особых приспособлений. Например, если у вас нет бетономешалки и миксера, нет денег на их приобретение, но есть дорогая жена в виде направляющей и движущей силы, то поневоле задумаешься о подручных средствах( если, конечно, жить хочется). 

  Для изготовления раствора подойдёт бывшая в употреблении ванна или средних размеров металлическое корыто.( Можно вообще мешать прямо на полу, но это если уж совсем нет денег). Лично мне нравится такой способ приготовления раствора, когда в ёмкость сперва наливается вода, а уже потом насыпается цемент и в последнюю очередь песок. Чем это удобно?- Тратится очень мало усилий, а раствор получается замечательный. Причём, не нужно его делать густым, это и труднее и к основанию он прилипнет хуже. А нам это надо? Он должен быть, как жидкая сметана.

    

   Первый замес, как правило, получается пробным, так как из-за разной влажности песка идёт разное количество воды. Но это не беда. Предположим, вы вылили в корыто одно большое ведро воды и высыпали в него половину маленького мешка(25 кг) цемента. Обычной тяпкой водите по дну ёмкости, туда, сюда, создавая лёгкую волну, добиваясь хорошего растворения цемента, без комков. На это уходит меньше минуты. В этот" бульон" засыпаем один мешок (20-25 кг) песка, и точно так же водим по дну тяпкой. Через минуту высыпаем второй мешок. На его перемешивание уйдёт немного больше времени, но в любом случае на весь процесс уйдёт всего 5-6 минут. Возможно, придётся подкорректировать количество воды, но это не беда. Главное, чтобы соотношение песка и цемента оставалось неизменным: на одну часть цемента три части песка. Если цемент хороший, без комков, вполне можно использовать соотношение 1 к 4. Итак, раствор уже получается как сметана, но что с ним делать дальше, куда лить? Об этом речь пойдёт в следующей статье.