mobirise.com

Как очистить кафель от раствора или клея

Статья о том, как и чем быстро очистить напольное покрытие от загрязнений.

    Быстрый, дешёвый и, главное, действующий метод. Поговорим о том, как очистить кафельную плитку практически от любой прилипшей субстанции: цементного раствора, клея для плитки, затирки для швов, краски и так далее. А если вдруг на плитку разлился грунт и его сразу не вытерли, то попавшая на него впоследствии строительная пыль настолько въедается в поверхность, что вывести её очень и очень сложно.

    Метод довольно прост. На рынке или в магазине покупается соляная кислота. Одного литра достаточно для большой поверхности. Вместе с ней покупаются резиновые перчатки и респиратор, так как это всё-же кислота и с ней нужно обращаться осторожно. В пластмассовое ведро (ни в коем случае не металлическое!) наливается вода и кислота (лицо лучше держать подальше от этого процесса). Соотношение достаточно произвольное; предположим, один к пяти (одна кислоты на пять воды). Чем больше будет концентрация кислоты, тем более проблемные места можно оттереть. 

    Слабым раствором можно просто помыть пол или стены, и вы увидите, как поверхность буквально засияет. Соблюдая меры предосторожности, в принципе, можно обойтись без перчаток и респиратора.   

    Для этого жидкость нужно наносить с помощью щётки или кисти, не сильно "принюхиваясь", оберегая органы дыхания. То, что разведённый раствор действует, будет видно по характерным шипящим пузырькам, показывая, что идёт реакция кислоты с прилипшим материалом. Внимание! Нужно предохранить все металлические предметы от попадания даже слабого раствора. А в остальном всё хорошо: грязь, шпаклёвку и краску можно смыть и с пластиковых поверхностей, подоконников и окон.

    Итак, после такой серьёзной работы нужно обязательно промыть всё чистой водой, не забывая, в первую очередь, о себе. После этого, конечно же, можно почитать стихи в блоге. Приятного отдыха.